Какова ответственность за наезд на пешехода, если я сама отвезла его в больницу?

я наехала на пешехода и сразу отвезла пострадавшую в больнцу. Там ее осмотрели врачи, сказали что у ушиб мягких тканей, гематома. В больнице она сказала что никогого заявления писать не бубет, претензий не имеет. Дола расписку что ко мне претензий не имеет. Я отвезла ее домой и на этом все. Но на следующий день звонит отец пострадавшей что они всетаки будут подовать иск. Что делать мне в такой ситуации?

, Наталья, г. Калининград
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Вам необходимо иметь ввиду следующее:
1) не смотря на расписку, пострадавшая вправе подать иск в суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ (возмещение вреда); также она вправе потребовать компенсации морального вреда. При этом требования должны быть мотивированными и обоснованными
2)в случае, если иск будет подан, вам следует в качестве третьего лица привлечь свою страховую компанию, которая на основании ст.7 закона №40-фз возмещает вред, причиненный в результате дтп
3) у вас отсутствует скорее всего состав административного праврнарушения по ст. 12.24 коап, так как она предусмотрена за легкий вред здоровью и вред средней тяжести. Ссадины и ушибы к таковым не относятся
В любом случае вы можете попробовать договориться о возмещении вреда во внесудебном порядке с обращением в страховую организацию. Если в последующем будет подан иск, девушке нужно будет доказать, что возмещение не покрыло причиненный ей ущерб.
Если же у вас есть основания утверждать, что вред причинен по вине пострадавшей и имеются доказательства бояться вам нечего