Нужен ли на сделке купли-продажи жилого дома риелтор, если стороны уже договорились?

у нас скоро должна состояться сделка купли-продажи жилого дома находящегося в долевой собственности,собственником одной части является мой несовершеннолетний сын,другой части-его совершеннолетний брат, продавать будем одному покупателю. Каким образом должна состояться сделка и нужен ли на этой сделке риелтор если стороны уже договорились?

, Александра, г. Калининград
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александра!

С июня 2016 года действует закон по которому сделки по продаже недвижимого имущества, находящегося в долевой собственности заверяются нотариально.

Таким образом, Вам нужно подойти к нотариусу заранее, до сделки показать имеющееся документы и нотариус, после проверки документов, пригласит все стороны на сделку.

Нотариус составит договор, акт приёма-передачи и удостоверит своей подписью факт совершения сделки и передачи денежных средств ( если расчёт наличными).

После этого нотариус выдаст покупателю договор в нужном количестве экземпляров и покупатель отнесёт договор для регистрации в управление Росреестра или сдаст их через МФЦ

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, есть ли между продавцами и риэлтором нет какого либо договор, например на эксклюзивную продажу, составленного в письменной форме то необходимости наличия при сделке риэлтора нет. Т.к. вы собираетесь продать недвижимость находящуюся в долевой собственности, данную сделку необходимо будет заверять у нотариуса.