Каков порядок оплаты долга по кредиту, который был унаследован несовершеннолетним ребенком?

Несовершеннолетнему ребенку перешло наследство по закону от отца после его смерти квартира и машина. Ребенок единственный наследник, интересы ребенка представляет мама ребенка. У отца остался не оплаченный кредит в банке, основной долг составляет более 140000, также отец не платил кредит более полугода, банк к основному долгу насчитал пени и просрочку платежей,на момент смерти отца ребенка долг в банке вырос до 400000. В страховке отказали т.к на момент страхового случая закончился срок страховки. Банк выставляет требования оплатить долг. Должен ли наследник оплачивать пени и просрочки по платежам, которые образовались из-за неуплаты отцом? У мамы ребенка нет возможности платить долг т.к находится в декрете по уходу за ребенком. В отсрочке платежа банк отказал.

, Валерий, г. Усть-Кут
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Валерий, здравствуйте,

Должен ли наследник оплачивать пени и просрочки по платежам, которые образовались из-за неуплаты отцом? Валерий, г. Усть-Кут

Если пени и просрочки по платежам образовались до открытия наследства, их придется гасить, наряду с основным долгом и процентами за пользование денежными средствами. Со дня открытия наследства и на срок его принятия (6 месяцев) штрафные санкции банк начислять не вправе.

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Если гасить задолженность возможности нет, предложите банку взыскивать ее через суд. В суде можно заявлять о снижении неустойки.

После того, как суд вынесет решение, можно просить об отсрочке или рассрочке его исполнения.