Нормы предоставления жилой площади военнослужащим запаса

Я офицер запаса. В сентябре 2015 я получил от ДЖО МО РФ извещение о предварительном распределении мне 3-х комнатной квартиры на ул. Левобережной в Москве из расчета на 4 членов семьи (включая меня). Я дал согласие и направил в ДЖО все требуемые документы, в том числе справку с места учебы старшего сына (он еще был школьником). Мое право на жилье до сих пор не реализовано и перспективы по реальному заселению и оформлению квартиры в собственность ДЖО не разъясняет. Но мой старший сын уже успел в 2016 поступить в институт, а сейчас из него отчисляется и пойдет служить по призыву. На данный момент ему 19 лет. Нет ли здесь опасности, что ДЖО исключит его из числа членов семьи которым положены квадратные метры и я буду получать жилье из расчета на 3 членов семьи?

, Александр, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет опасности. Он будет считаться временно отсутствующим

Статья 15. Право на жилище

[Закон «О статусе военнослужащих»]
[Глава II]
[Статья 15]

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их
жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на
приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им
жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим
Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными
правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального
бюджета.

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и
совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее
трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы
служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных
пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии
возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных
населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом
военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые
помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении
военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных
профессиональных образовательных организаций и военных образовательных
организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам
их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным
органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в
которых федеральным законом предусмотрена военная служба,
предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого
помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в
федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность
бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным
органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по
месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении
ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию
здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей
продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту
жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого
помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения
профессионального образования в военной профессиональной образовательной
организации или военной образовательной организации высшего образования
и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998
года), и совместно проживающие с ними члены их семей;

офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы
после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;

прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы,
являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1
января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.

Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы
в закрытых военных городках военнослужащим — гражданам, проходящим
военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их
семей.

К закрытым военным городкам относятся расположенные в населенных
пунктах военные городки воинских частей, имеющие систему пропусков, а
также отдельные обособленные военные городки воинских частей,
расположенные вне населенных пунктов. Перечни закрытых военных городков
утверждаются Правительством Российской Федерации по представлению
Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа
исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена
военная служба).

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и
совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными
жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными федеральными
законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на
первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения
в военных профессиональных образовательных организациях или военных
образовательных организациях высшего образования) сохраняется право на
жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не
могут быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по
месту жительства до призыва (поступления) на военную службу.

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной
службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых
помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и
более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного
возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи
с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности
военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти
или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом
предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или
жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору
указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального
найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или
федеральным государственным органом по избранному постоянному месту
жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого
помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной
власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным
законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по
основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской
Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями,
заключают с Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным
органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в
которых федеральным законом предусмотрена военная служба) договор найма
служебного жилого помещения. В указанном договоре определяется порядок
предоставления служебного жилого помещения, его содержания и
освобождения. Условия и порядок заключения такого договора определяются
уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту,
предоставляется по их желанию право на вступление в жилищно-строительные
(жилищные) кооперативы либо на получение ими земельных участков для
строительства индивидуальных жилых домов.

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, в
период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных
условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации.

Военнослужащие — иностранные граждане размещаются на весь срок военной службы в общежитиях в воинских частях (военных городках).

Порядок предоставления жилищной субсидии и жилого помещения
гражданам, указанным в абзацах третьем и двенадцатом настоящего пункта,
устанавливается федеральным органом исполнительной власти или
федеральным государственным органом, в которых федеральным законом
предусмотрена военная служба.

2. Утратил силу.

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной
службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной
службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет
10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые
до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на
учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших
место жительства и принятых в связи с этим органами местного
самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по
новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно
проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств
федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в
форме предоставления: