Школа имеет лицензию на доп образование детей и взрослых, надо ли лицензировать программы кружков?

Школа имеет лицензию на дополнительное образование детей и взрослых. Надо ли лицензировать программы кружков и секций?

, Антонина Ивановна, г. Тверь
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Антонина Ивановна!

Согласно

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм.
от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
1.Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Таким образом сами программы кружков и секций лицензировать не нужно. У вас уже есть лицензия на подвид дополнительного образования — дополнительное образование детей и взрослых. В рамках данной лицензии Вы можете реализовывать любое количество программ по дополнительному образованию детей и взрослых.