Будут ли начислены налоги и какие при продаже приватизированной квартиры

Будут ли начислены налоги и какие при продаже приватизированной квартиры:

Квартира принадлежала четырем собственникам(семья) в равных долях, которые не были юридически оформлены.

После оформления долей трое собственников дарят, каждый свою долю, четвертому собственнику(сыну, брату).

Собственником всей квартиры становиться собственник, который имел 1/4 долю в квартире.

2 Вопроса:

Будут ли начислены налоги на подаренные ¾ доли?

Какие налоги начисляются при дальнейшей продаже квартиры?

, Александр, г. Москва
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Александр, добрый день!

1. При условии, что договор дарения будет составлен между близкими родственниками, он не будет облагаться налогом

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

2. Здесь имеются нюансы. Если квартира будет находится в собственности более трех лет, то при ее продаже налог не уплачивается. Если менее, то налог НДФЛ составит 13%

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Если договор дарения заключён между родственниками или членами семьи — налогообложения не будет

НК РФ ст. 217
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

При продаже квартиры будет начислен НДФЛ, который можно будет уменьшить на сумму налогового вычета при покупке другой недвижимости в порядке ст. 220 НК РФ.

При этом если квартира была приватизирована более 3 лет назад — налог начислен не будет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Будут ли начислены налоги на подаренные ¾ доли?
Александр

Нет, так как дарение происходило между близкими родственниками (родители — сыну, брат (или сестра) — брату).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

будет платить налог или освобождается от него по сроку владения зависит от того когда возникло право собственности первоначально. определение долей или изменение их размера не влияет на срок владения.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2010 году налогоплательщик в наследство получил 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2015 году в результате договора мены налогоплательщик получит оставшуюся 1/2 доли квартиры. Затем налогоплательщик планирует продать указанную квартиру как единый объект права собственности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с тем пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

поэтому если приватизировали более 3 лет, налог платить не будет.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Дарение между близкими родственниками не облагается налогом на доходы (п.18.1 ст.217 НК РФ).

В дальнейшем при продаже налоги могут возникать, только если срок с момента приватизации до продажи менее 3 лет (если приватизация была до 01.01.2016). Если с момента приватизации прошло более 3 лет, то налогов при продаже никаких не возникнет (срок считается именно с момента приватизации, дальнейшее увеличение долей при дарении не влияет на срок).

С Уважением, Олег Рябинин.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Будут ли начислены налоги на подаренные ¾ доли?
Александр

Александр, при дарении между родственниками налогом облагаться не будет

Какие налоги начисляются при дальнейшей продаже квартиры?
Александр

А отчет срока владения всей квартиры будет от момента приватизации доли, т.е. если срок более 3 лет, то никаких налогов платить при продаже не будет собственник

"

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной
политики Минфина РФ от 17 февраля 2012 г. N 03-04-05/9-189
Вопрос: Прошу Вас дать письменные разъяснения по
имущественным налоговым вычетам. В каком размере освобождается от
налогообложения доход, получаемый при продаже имущества (квартиры), которое
переходило в собственность по частям в разное время? Одна часть доли (1/2)
находится в собственности более трех лет с 03.12.2001 г. на основании договора
на бесплатную передачу квартиры в собственность граждан, а другая менее трех
лет с 16.11.2009 г. на основании договора дарения жилого помещения (1/2 доли)
квартиры.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел Ваше обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в
соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что квартира находилась в общей долевой
собственности с декабря 2001 года. В ноябре 2009 году налогоплательщик получил
по договору дарения 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации
изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из
участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения
права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131
Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников
имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим, датой возникновения права собственности у
участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного
получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением
состава собственников квартиры и размера их долей, а дата первоначальной
государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат
налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими
лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за
соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся
в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного
имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в
собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве
собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры
не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Собственником всей квартиры становиться собственник, который имел 1/4 долю в квартире.
Александр

Уточните, когда возникло право собственности?

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр! В соответствии с пунктом 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, собственник, получивший 3/4 доли, освобождается от налогообложения.

При дальнейшей продаже, собственник также подлежит освобождению от налогообложения, поскольку в соответствии с п. 2,3 ст. 217.1 НК РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1). право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации.

Учитывая вышеизложенное, одаряемый подлежит освобождению от уплаты налога.