Может ли работающий пенсионер получить налоговый вычет за квартиру, купленную у родственников?

Я-пенсионер, мне 70 лет, но еще подрабатываю.Купил квартиру у дочери и внучки( по1/2), рассчитался, они купили квартиру в другом городе Мне отказали в налоговом вычете.Почему??? Нигде не указывал о родстве, да и не спрашивали, а я и не зал, можно было у других купить. Я 50 лет платил налоги,не пользовался никакими преимуществами, да у меня не было квартиры и вот грешные, начисленные 30000р. за три года мне отказали , а дальше я и работать не смогу. Неужели нет исключений,. Прошу посоветовать как быть?

, Валя Баталова, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

НК прямо установлен запрет на получение вычета по пп.3 п.1 ст.220 по сделке между близкими родственниками (взаимозависимыми лицами), т.ч. тут ничего не сделать.

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.