Как решить вопрос о налоговом вычете за покупку квартиры?

Я-пенсионер, мне 70 лет, но еще подрабатываю.Купил квартиру у дочери и внучки( по1/2), рассчитался, они купили квартиру в другом городе Мне отказали в налоговом вычете.Почему??? Нигде не указывал о родстве, да и не спрашивали, а я и не зал, можно было у других купить. Я 50 лет платил налоги,не пользовался никакими преимуществами, да у меня не было квартиры и вот грешные, начисленные 30000р. за три года мне отказали , а дальше я и работать не смогу. Неужели нет исключений,. Прошу посоветовать как быть?

, Валя Баталова, г. Уфа
Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

За долю дочери вам отказали правомерно, законом не предусмотрена выплата при покупке у дочери. А за долю, купленную у внучки, вы имеете право получить вычет.

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии с 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

согласно п. 5 ст. 220 НК РФ Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях,если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

С точки зрения налогового кодекса дедушки, бабушки и внуки не являются взаимозависимыми лицами, поэтому отказали вам не правомерно, только в части вычета за долю внучки.