Какие права имеет биологический отец на дочь, если 16 лет он не виделся с ребенком и не платил алименты?

Добрый день. У моей 16-ти летней дочери объявился биологический отец, которого она не видела и не слышала так же 16 лет. Анализ днк он( отец) сделал на основании личного интереса .. Какие права он имеет на мою дочь, и должен ли он за все года заплатить алименты

, Ната, г. Нарьян-Мар
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Ната! В настоящий момент отец не имеет никаких прав, так как отцом он не является официально.

К необходимым условиям установления отцовства лица в судебном порядке закон относит следующие обстоятельства: а) отсутствие зарегистрированного брака между родителями ребенка; б) отсутствие совместного заявления в орган загса родителей ребенка или заявления только отца ребенка об установлении отцовства; в) отсутствие согласия органа опеки и попечительства на установление отцовства в органе загса по заявлению отца ребенка в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав.

Признать отцовство можно в принудительном порядке для этого необходимо подать заявление в суд об установлении отцовства, предоставив все доказательства, после принятия решения можно будет взыскивать алименты. Однако за прошедший период это нельзя будет сделать, так как статуса отца у него не было.

Отмечу, что по общему правилу алиментные обязательства прекращаются в связи с достижением совершеннолетия ребенка, поэтому возможно к тому моменту, как будет признано отцовство останется платить алименты совсем недолго.

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

Если остались вопросы, нужна подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Кислицын Илья.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ната, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Ната, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!