Директор хочет оштрафовать меня за прогулы, которые я совершил находясь в учебном отпуске

Здравствуйте, я студент, учусь на заочном. Началась сессия, естественно предупредив своего начальника об этом (сказал "Хорошо, иди"), далее я не появлялся на работе неделю, после чего звонит начальник и говорит что директор принял решение тебя уволить, после чего приехав на работу, побеседовал с директором, договорились на том, что я приезжаю работать после учёбы, теперь говорит что оштрафует на 10 000 рублей, за то что не работал неделю. Работаю там уже 1.5 года, отпуска не было ни разу. Где соблюдены нормы 173 ТК РФ?

, Алексей, г. Самара
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Алексей, учебный отпуск должен быть правильно оформлен. Вы должны

обратиться к работодателю с заявлением, к которому будет приложена справка-вызов из Вашего учебного заведения.
Работодатель выпускает приказ (форма № Т-6 или № Т-6а) о предоставлении сотруднику данной гарантии, а
бухгалтер оформляет записку-расчет, где будет рассчитан средний заработок.) В случае нарушения Ваших прав, Вы можете обращатьсямв гос инспекцию по труду с письменным заявлением, а также в прокуратуру и суд.

Альбина Биткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Уточняющий вопрос: а вы устно договаривались? Писали ли вы в адрес руководства заявление о предоставлении вам учебного отпуска с предоставлением справки-вызова и указанием срока?

Алексей
Клиент, г. Самара

Справка-вызова была предоставлена, но начальник ничего не сказал насчёт оформления. Что скажете насчёт штрафа?

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Ознакомьтесь с данной консультацией, Вас не имеют право уволить а обязаны еще и оплатить:

Вопрос: Работник не появлялся на работе три недели и не предупреждал работодателя о причинах отсутствия. Связаться с ним не получалось. В день выхода на работу работник подал заявление о предоставлении на период его отсутствия учебного отпуска, приложив к заявлению справку-вызов. Обязан ли работодатель оформить работнику учебный отпуск постфактум, если период отсутствия работника совпал с периодом, который был указан в справке-вызове? Нужно ли его оплачивать? Вправе ли работодатель уволить работника за прогул, учитывая, что работник не обращался для оформления учебного отпуска до его начала?
Ответ: Даже несмотря на несвоевременное представление работником справки-вызова работодатель обязан предоставить ему учебный отпуск и оплатить его. А период отсутствия работника, совпадающий с периодом этого отпуска, не может быть признан прогулом.
Обоснование: Основания и порядок предоставления учебных отпусков работникам урегулированы гл. 26 Трудового кодекса РФ. При этом правовая природа отпусков, предусмотренных ст. ст. 173 — 177 ТК РФ, принципиально отличается от отпусков, предоставляемых на основании ст. ст. 114 — 128 ТК РФ и являющихся временем отдыха. Учебные отпуска являются одним из видов гарантий, предоставляемых работникам. Соответственно, предоставление такого рода отпусков не зависит от волеизъявления работодателя ни по очередности, ни по срокам предоставления, ни по размерам и порядку оплаты.
Статьей 11 Конвенции N 140 Международной организации труда «Об оплачиваемых учебных отпусках» (заключена в г. Женеве 24.06.1974) установлено, что период оплачиваемого учебного отпуска приравнивается к периоду фактической работы в целях установления прав на социальные пособия и других вытекающих из трудовых отношений прав, как это предусмотрено, в частности, национальным законодательством.
Документом, подтверждающим право работника на получение гарантии в виде учебного отпуска, является справка-вызов, выдаваемая образовательной организацией по форме, утвержденной Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368 «Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования» (ч. 4 ст. 177 ТК РФ).
Исходя из формулировок ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 176 ТК РФ условием получения справки-вызова является успешное освоение образовательных программ соответствующего уровня. Справка-вызов выдается на период прохождения аттестации, сроки которой устанавливаются образовательной организацией.
Таким образом, наличие у работника на руках справки-вызова свидетельствует об успешном освоении им имеющей государственную аккредитацию образовательной программы. Это обстоятельство порождает наличие у работника права на получение учебного отпуска и, в свою очередь, — обязанность работодателя такой отпуск предоставить и оплатить. Обязанность работодателя предоставить работнику учебный отпуск в сроки, определенные справкой-вызовом, является безусловной.
Конкретный срок представления справки-вызова для оформления правоприменительного акта о предоставлении работнику отпуска (приказа) законодателем не урегулирован.
Конечно, в силу ст. ст. 17, 18 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (заключена в г. Риме 04.11.1950) работник в трудовых правоотношениях должен вести себя добросовестно. Запрет злоупотребления правом предполагает наличие обязанности работника представить работодателю справку-вызов своевременно (до начала учебного отпуска) и предупредить работодателя об убытии в отпуск. Однако недобросовестное поведение работника в описанной ситуации не лишает его права на получение гарантий, предусмотренных ст. ст. 173 — 176 ТК РФ.
Таким образом, даже несмотря на несвоевременное представление работником справки-вызова работодатель обязан предоставить ему учебный отпуск и оплатить его. А период отсутствия работника, совпадающий с периодом этого отпуска, на наш взгляд, не может быть признан прогулом.
Однако, естественно, работодатель освобождается от ответственности за несоблюдение сроков оплаты отпуска, предусмотренных ч. 9 ст. 136 ТК РФ, и не несет за период, пропущенный работником, материальной ответственности на основании ч. 1 ст. 236 ТК РФ.
Предоставление отпуска в данном случае может быть оформлено приказом с формулировкой: «считать убывшим в учебный отпуск на период с...». В качестве основания предоставления отпуска будет указана справка-вызов. Также в приказе следует отразить конкретную дату представления ее работником. Приказ издается датой получения справки-вызова.
В целях выяснения причин несвоевременного представления справки-вызова работодатель вправе потребовать от работника объяснение и дать им оценку в рамках дисциплинарного производства.
Судебная практика также подтверждает указанные выводы.
Так, в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» высказана позиция о том, что не может являться прогулом самовольное убытие работника в отпуск в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в его предоставлении и время его использования работником не зависело от усмотрения работодателя.
Однако, по нашему мнению, даже если работодатель не отказывал работнику в предоставлении учебного отпуска, предоставление данного отпуска не зависит от воли работодателя и отсутствие работника обусловлено уважительными причинами. Следовательно, работодатель обязан предоставить учебный отпуск, а увольнение за прогул в данном случае незаконно.
В Кассационном определении суда Еврейской автономной области от 08.07.2009 N 33-286 указано, что наличие у работника справки-вызова за период отсутствия его на работе признается достаточным доказательством права такого отсутствия. Московский городской суд в Определении от 16.09.2013 N 4г/8-9629 указал, что предоставление учебного отпуска является безусловной обязанностью работодателя.
Подготовлено при информационной поддержке СПС КонсультантПлюс
www.consultant.ru/

Все свои дальнейшие действия осуществляете в письменном виде, и с отметкой о получении и кем именно документов! Если лично не возьмут то через почту, ценным письмом с уведомлением!

Если и дальше работодатель будет нарушать законы — обращайтесь в Трудовую инспекцию! А затем можно и в суд!