Как определяются права на собственность, после раздела дома и приусадебного участка?

Добрый день. Подскажите пожалуйста почему после раздела дома моей половине не было присвоено ни а ни б. И придя прописываться на своей половине обнаружила что бывший муж там тоже прописан... это как так ?

, СВЕТЛАНА, ст-ца. Стодеревская
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Скорее всего, раздел произведен не в натуре, то есть не выделены части дома, как отдельные объекты права, а просто разделено право собственности на дом в идеальных долях и, возможно, определен порядок пользования помещениями в доме соразмерно этим долям.

При таком разделе дом как единый объект собственности остается в неизменном виде и регистрация по месту жительства производится по адресу дома, так как части дома не имеют своих отдельных адресов.

СВЕТЛАНА
Клиент, ст-ца. Стодеревская

а скажите ...теперь чтобы сделать раздел дома с литерами а и б мне снова нужно падать суд? или как то по другому?и почему суд не стал разделять на два обьекта...

Если есть такая техническая возможность и второй собственник не против, то можете сделать это и во внесудебном порядке, проведя реконструкцию дома. Но на это нужно сначала получить разрешение местных органов.

Если второй сособственник на это не согласен, тогда — в суд.