Не является ли дискриминацией положение о премировании сотрудников?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в положении о премировании сотрудников работники разделены на 2 группы,

у первой группы сотрудников премия носит систематический характер, а у второй группы премия может быть только разовая.

критерии определения этой разовой премии конкретно под структурное подразделение или должность не прописано. ( Например : премия может быть за-внедрение мероприятий направленных на экономию денежных средств, по итогам прохождения проверок и лицензирования), но к примеру уборщица не может соответствовать этим критериям. Поэтому вторая группа сотрудников может остаться совсем без премий. Нас просят подписать это положение. А не является ли это дискриминацией ?? Спасибо за ответ.

, Анна, г. Калининград
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Анна. Вы хотите отказаться от подписи на том основании, что локальный акт содержит дискриминирующие условия? Вопрос в том, можно ли вам лично подписываться в ознакомлении под актом, который предположительно дискриминационный? Я думаю, что факт ознакомления не мешает вам ставить перед руководством вопрос относительно смущающих ваш пунктов. направлять акт в госинспекцию или оспаривать его в суде. Либо откажитесь от подписания и письменно обоснуйте администрации причины. Чтобы что-то сказать о положениях акта, нужно его прочитать.