Командир роты предлагает сдать по 150 рублей на ремонт помещений, является ли это коррупцией?

Здравствуйте, если командир роты предлагает сдать по 150 р на ремонт помещений. Считается ли это коррупция и куда следует обращаться?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Если вы военный — то в Военную прокуратуру!

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Возможно, что это попадает под определение коррупции. Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ(ред. от 03.07.2016)«О противодействии коррупции» гласит:

1) коррупция: а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное
использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица;..."
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Непонятно кто задает вопрос… Солдат по призыву, сержант-контрактник или кто....

Проходя военную службу нужно учитывать все обстоятельства и условия самой службы — не всегда решая тот или иной вопрос нужно следовать формальной букве закона, т.к. возникшие последствия могут быть гораздо хуже того, что сделает военный формально соблюдая букву закона!

Не всегда из-за 150 рублей стоит обращаться в прокуратуру(можете просто не сдавать 150р. если вас это сильно угнетает), т.к. никаких серьезных последствий для командира роты не будет, а вот обратная реакция с его стороны на жалобу будет...