Можно ли добиться возмещения всего ущерба от ДТП при составлении мирового соглашения с виновником?

Здравствуйте, возникла такая ситуация,в октябре 2016 произошло дтп с участием водителя в нетрезвом виде, совершил дтп со стоящим автомобилем после чего оставил свой автомобиль и сам скрылся. Сотрудники дпс составили протокол о дтп, сказали 2 месяца есть на то чтобы найти водителя. По факту виновник является собственником этого ТС и виновником дтп. В суде выяснилось что он автомобиль этот продал в январе 2017г. является безработным, был лишён ВУ за алкоголь в 2015г. и настаивает на мировом соглашении, вопрос следующий, при мировом соглашении можно ли возместить весь ущерб и судебные издержки? Страховки у него нет.

, Роман, г. Омск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вы про мировое соглашение в гражданском иске?

В мировом соглашении можно установить условия, которые устроят стороны. Вы можете требовать возмещения ущерба и судебных издержек или не подписывать соглашение.

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон
1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.