Как привлечь к солидарной ответственности ответчиков?

Подавалось исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного повреждением здоровья, с требованием солидарного взыскания ущерба с несовершеннолетнего виновника ДТП и его отца. К моменту вынесения судом решения сыну исполнилось 18 лет. Суд исключил отца из состава ответчиков. Наезд на пострадавшую был совершен сыном на мопеде без прав. Мопед приобретен отцом, у сына на момент ДТП доходов не было. Со слов, мопед зарегистрирован не был и уже продан. На досудебной беседе виновник пояснял, что мопед принадлежал отцу (возможно, был договор купли-продажи). Сын не имеет доходов и на момент вынесения судом решения. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл обжаловать решение в вышестоящий суд с целью привлечения отца и сына к солидарному взысканию ущерба. ДТП - в мае 2016, исковое заявление подавалось в ноябре 2016, судебные заседания - в январе, марте и апреле 2017. 18 лет виновнику исполнилось в марте, после второго заседания суда.

, Карина, г. Новосибирск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обжалуйте в вышестоящий суд. Смысл есть. Так как виновник уже совершеннолетний он будет отвечать сам за убытки причиненные третьим лицам

Статья 1064 ГК РФ — Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а
также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению
в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом
или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда
выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может
быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда,
выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если
докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть
предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В
возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или
с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают
нравственные принципы общества.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Советский районный суд г.Красноярска

Выдержки из решения суда:
Гражданское дело № 2- 3343/10 по иску Инкижековой Галины Павловны к Мозалеву Владимиру Леонидовичу, Дударю Павлу Александровичу, ОАО «САК «Энергогарант», ОАО «САК «Инкасстрах» о возмещении ущерба, причиненного повреждением здоровья, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов
В соответствии с ч. 1 ст. 1079 ГК РФ обязанность по возмещению вреда, причиненного источником повышенной опасности, возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством и т.п.)
В силу ч. 3 ст. 1079 ГК РФ владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
На основании ч.1 ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
При этом, суд учитывает, что так как, владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам, страховые компании также должны нести ответственность в солидарном порядке.
В связи с удовлетворением требований Инкижековой Г.И. в ее пользу с ответчиков ОАО «САК «Энергогарант», ОАО «САК «Инкасстрах» в солидарном порядке также надлежит взыскать, в силу ст. 98 ГПК РФ, сумму оплаченной истцом государственной пошлины в размере 4 524, 24 рублей. Понесенные истицей судебные расходы подлежат взысканию со страховых компаний сверх установленной в ст. 7 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховой суммы.
Таким образом, суд полагает необходимым взыскать в пользу Инкижековой Г.П. с ОАО «САК «Энергогарант», ОАО «САК «Инкасстрах» в солидарном порядке 46 329, 65 рублей дополнительно понесенные расходы на лечение и приобретение лекарств, вызванные повреждением здоровья, 48 093, 12 рублей утраченный заработок, 50 960 рублей убытки, 24 524, 24 рублей судебные расходы, всего 169 907, 01 рублей. Взыскать в пользу Инкижековой Г.П. с Мозалева В.Л., Дударя П.А. в солидарном порядке в счет компенсации морального вреда 50 000 рублей.
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл обжаловать решение в вышестоящий суд с целью привлечения отца и сына к солидарному взысканию ущерба:

Ознакомьтесь, и нужно более конкретно ознакомиться с делом, была ли вина отца в том что произошло:

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
с целью привлечения отца и сына к солидарному взысканию ущерба -

сын достиг дееспособности и суд правильно вынес решение, что с этого момента именно он несет ответственность в соответствии с ч.3 ст. 1074 ГК РФ(указал ее выше)!