Возможна ли продажа доли дома, если другая доля в аресте у приставов?

добрый день!

Имеется 3\4 доли жилого дома(частный дом). доля находится в аресте у приставов - узнал по выписке.

1\4 доли принадлежит родственнику(было ему подарено от его матери) - арестов нет - тоже из выписки.

Может-ли мой родственник продать мне или моей жене долю 1\4, ведь его доля в аресте не находится?

, Александр, г. Челябинск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, долей можно распорядиться с соблюдением нормы о праве преимущественного выкупа.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ! т.е. он может продать долю моей жене, предварительно предложив выкуп мне, оформленный в простой письменной форме или у нотариуса?

Нотариальное форма предусмотрена законом. Смотрите закон О государственной регистрации недвижимости.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Конечно может. Но с условием соблюдения преимущественного права покупки Ст. 250 ГК РФ 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.