Как воспользоваться накоплениями НИС на покупку квартиры без привлечения банка?

Я военнослужащая, мне 45 лет. 12 лет службы(18 лет льготной выслуги и 10 лет присоединенного гражданского стажа).

1) Могу ли я купить квартиру воспользовавшись накоплениями НИС и личными сбережениями без привлечения банка?

2) Если я возьму потребительский кредит на покупку жилья, могу ли я закрыть кредит накоплением НИС и в течении какого времени.

, Наталья, г. Москва
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!
Воспользоваться накоплениями НИС названными Вами способами Вы можете при наличии любого из следующих оснований, указанных в ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее — ФЗ № 117):

1) общая продолжительность военной службы, в т.ч. в льготном исчислении, составляет 20 лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его ВВК ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника НИС из списков личного состава ВЧ в связи с его гибелью или смертью, признанием его безвестно отсутствующим или объявлением умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его ВВК не годным к военной службе.
Дополнительно: участник системы НИС может также воспользоваться механизмом целевого жилищного займа (далее — ЦЖЗ), который предусмотрен ст. 14 ФЗ № 117. С использованием ЦЖЗ возможно приобретение жилья в том числе без привлечения ипотечного кредита (займа) (см. п. 1 ч. 1 ст. 14 ФЗ № 117).