Можно ли ходить с собакой по улице, на которой расположен детский сад?

Добрый день!

Хотелось бы узнать, правомерны ли претензии в сложившейся ситуации: сотрудники детсткого сада в городе Электросталь Московской области , который находится на пешеходной части улицы утверждают, что детсаду принадлежит не только территория, которая находится за забором (собственно сам детский сад и закрепленный за ним участок земли), но и вся пешеходная улица перед ним, поэтому они запрещают проходить там с собаками. Площадок для выгула собак у нас конечно же нет. Сразу отмечу, что за своей собакой я убираю, но также хочу сказать, что моя собака ни разу даже не присела в туалет на этой улице. Сегодня сотрудница детского сада сфотографировала на телефон меня, проходящую по улице с собакой, сказав, что повесит мое фото на "доске почета".

Скажите, правомерно ли, что детский сад присваивает себе часть пешеходной улицы и вводит свои порядки пользования этой территорией? Что делать в такой ситуации?

, Ирина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сегодня сотрудница детского сада сфотографировала на телефон меня, проходящую по улице с собакой, сказав, что повесит мое фото на «доске почета».

Если она это сделает, то вы можете подать заявление в полицию на неё

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина.
Скачать ГК РФ Распечатать Поделиться

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Скажите, правомерно ли, что детский сад присваивает себе часть пешеходной улицы и вводит свои порядки пользования этой территорией? Что делать в такой ситуации?

А пока пишите заявление в прокуратуру и просите провести проверку