Каков порядок снижения алиментов на первого ребенка, при рождении второго?

У меня был 1-ый гражданский брак, разошлись, был рожден ребенок. Плачу алименты в размере 25%. На сегодня нашел вторую супругу, женился, появился еще один ребенок (т.е. второй). Хочу снизить алименты на 1-го ребенка от гражданского брака с 25 % на 16,5%. Посоветовался с юристами, непонятно кто как говорит, одни говорят что нужно чтобы вторая супруга подала на алименты на второго ребенка (практика суда такая, чтобы было 2 решения суда - как на первого ребенка так и на второго). И после этого, я имея 2 решения суда на руках на первого 25% и на второго 25% - уменьшаю до 33,5 % (т.е. по 16,5 % на каждого). Другие говорят чтобы моя вторая жена подала на второго ребенка на 1/6 долю (т.е. 16,5%) и после того, я имея на руках также 2 решения суда на первого 25% и на второго 16,5%, уменьшаю размер на первого ребенка имеющего 25% до 16,5 %. Теперь я вообще запутался, подскажите как сделать правильно ! Вопрос: 1. Как снизить алименты на первого ребенка от гражданского брака которому я плачу 25 % алиментов (1/4 доли), по рождению второго ребенка во втором браке. Как все это правильно сделать! 2 . Правильно ли мне говорили юристы, когда я описывал вышеописанное? Если правильно, то какой именно из этих доводов правильный? Помогите разобраться с ситуацией, а то я платя первому ребенку алименты в размере 25% не вижу его совсем, т.к. гражданская жена не дает общения!

, Артем, г. Благовещенск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Артем, здравствуйте!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

Артем, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!