Можно ли несовершеннолетнему с РВП подать на гражданство РФ без ВНЖ, если у родителя есть гражданство РФ?

У меня гражданство РФ, у несовершеннолетней дочери Украина, у нее есть РВП. Можно ли подавать на гражданство без подачи документов на ВНЖ?

, сергей, г. Москва
Полина Капустина
Юрист, г. Рыбинск

Если Вы являетесь участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в Россию и члены семьи (ч. 7 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» N 62-ФЗ от 31.05.2002 года), то для обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ по данному основанию получать вид на жительство в РФ не обязательно. Достаточно получить разрешение на временное проживание в стране и оформить регистрацию по месту жительства на территории того субъекта РФ, который выбран иностранным гражданином или лицом без гражданства для постоянного проживания.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Ваш ребенок вправе принять гражданство РФ без соблюдения условия о постоянном проживании (без получения ВНЖ) при наличии согласия другого родителя.

Согласно части 6 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке .....,ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской
Федерации
, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.
Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории
Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;

Всего доброго и удачи!