Бывший муж отказывается помогать ребенку, угрожает, что при подаче на алименты я буду получать гроши, как быть?

Здравствуйте. С бывшим мужем находимся в стадии развода. Ребёнку помогать отказывается. Алименты платить тоже отказывается(работает неофициально) и ещё сказал, если я подам на алименты, то он подделает справки, чтобы я получала гроши. Скажите, законно ли это?

, Ольга, г. Чебоксары
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Конечно не законно.

Подавайте на алименты.

А если будут сомнения в подлинности документов по ходу судебного заседания заявляйте об этом в суде (экспертиза и т.д.)

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

он подделает справки — за это предусмотрена ответственность по Закону! Требуйте в твердой денежной сумме алименты!

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Т.к. ваш бывший супруг официально не трудоустроен, подавайте исковое заявление в суд и устанавливайте размер алиментов в твёрдой денежной сумме.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!