Документ, подтверждающий наличие жилого помещения для ВНЖ

Подскажите, если я являюсь гражданином Республики Беларусь, получил временную регистрацию на юридический адрес компании в которой я работаю, какой документ в таком случае будет являться подтверждающим наличие жилого помещения?

Может ли это быть договор аренды нежилого помещения в рамках которого мне сделали временную регистрацию?

, Павел, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да может быть.

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин
обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в
Российской Федерации территориальный орган федерального органа
исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным
иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным
гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном
порядке почтовым отправлением при предъявлении документа,
удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого
Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство
либо путем направления уведомления в форме электронного документа с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего
пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал
государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления
иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо
подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается.
Из буквального и системного трактования я считаю, что Вы можете подать это уведомление в течение календарного года.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел

Во-первых:

21.5. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации <1>, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.
<1> Представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении 3 лет со дня въезда в Российскую Федерацию.
Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 13.08.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Таким образом, если вы уже прожили в РФ 3 года со дня въезда, то вам такой документ нужен. Как правило, это либо документ о собственности на жилое помещение либо договор найма / безвозмездного пользования жилым помещением, заключенный с его собственником. Документ об аренде нежилого помещение офиса вашего работодателя таким документом быть не может именно по тому, что оно не предназначено для проживания.

Если еще не прошло три года с даты въезда в РФ, вы можете предоставить отрывной талон уведомления о прибытии иностранного гражданина, который должен быть у вас на руках.