Как оформить в собственность заброшенный более 10 лет участок по соседству с моим?

рядом со мной три заброшенных участка обростают бурьяном.брошенные от 10 лет и больше документы утерянны как дешевле переоформить для расширения лпх живу в деревне

, виктор, г. Ростов-на-Дону
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

Если участок заброшен, это еще не значит, что у него нет собственника. Вам необходимо подать заявление в Росреестр на получение выписки из единого государственного реестра недвижимости.

В случае, если в выписке будут отсутствовать сведения о правообладателе — вам необходимо подать заявление в сельсовет на получение участка на праве аренды, либо на его выкуп. Скажу сразу, что выкупная стоимость участка будет рассчитываться в процентах от установленной кадастровой стоимости участка.