Может ли девушка отказаться от теста ДНК на отцовство, если не была в браке?

Расстались с молодым человеком месяц назад, но я узнала что я беременна от его, как нормальный человек решила ему сообщить об этом. Но он на период беременности никакой помощи мне не оказывает, а я нуждаюсь и в витаминах и лечении и т.д. Но начал пугать тем что в будущем докажет тестом что это его ребенок. А я не хочу чтоб он каким либо образом фигурировал как отец. Не хочу его в будущем и вписывать как отца в документы. Имею ли я право отказаться от теста на установление отцовства, если он будет настаивать или подаст в суд? Мы не были женаты.,совместно не проживали.

, Ксения, г. Вологда
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Имею ли я право отказаться от теста на установление отцовства, если он будет настаивать или подаст в суд?

Вообще можете не ходить в суд, обязать Вас прийти суд не в праве, а без ДНК материала и установить отцовство он не сможет, если нет других доказательств — вместе не проживали, женаты не были, совместные фото, показания свидетелей… Если докажет, что этого его ребенок то он обязан обеспечивать Вас до 3 лет после рождения ребенка и ребенка до 18 лет, не пойму кого он пугает, будет на нём вечный долг висеть по алиментам.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с постановлением Верховного суда РФ, абз. 3 п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», согласно которому, исходя из ч. 3 ст. 79ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторонауклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Этот вопрос на усмотрение суда. Но Вам нужно будет в случае суда прийти в суд и объяснить в суде свою позицию, чтобы суд отказался от экспертизы ДНК.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! в судебном заседании ваш бывший сожитель может ходатайствовать о проведении экспертизы днк, при этом вы вправе уклониться от прохождения указанной экспертизы.в то же время, в таком случае суд вправе признать факт, для выяснения которого назначена экспертиза установленным или опровергнутым.(п.3 ст.79 гпк рф)
При этом вы можете ходатайствовать против назначения экспертизы.Однако, окончательное решение принимает суд.
Обратите внимание, что помимо экспертизы, истеу сможет использовать любые доказательства(допустимые), которые могут свидетельствовать об его отцовстве.
В качестве плюса установления отцовства: основание для требования о взыскании алиментов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ксения, здравствуйте!

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!