Можно ли через суд получить алименты за прошедший период?

Добрый день.

Ситуация у меня следующая.

Я развелась в мае 2016г. Есть сын 2011г рождения. На алименты я не подавала,так как бывший муж меня попросил не подавать в суд и пообещал, что он будет оплачивать мне 1/4 своего дохода и без суда. Я согласилась, так как отношения на тот момент были положительные.С мая 2016 по сей день он выплачивает 12000руб(из которых с июля 2016г на карточку, а до июля просто в конверте без расписки). Сейчас выяснилось, что его официальная зп составляет 96000руб на руки, и соответственно из-за того, что я не подавала на алименты бывший муж недоплатил по 12000руб за каждый месяц. В данной ситуации я чувствую себя одураченной. Тем более, что после развода отношения совсем испортились и муж ограничился только этим денежным довольствием без доп.помощи. Я неоднократно просила его хотя бы немного повысить это содержание, даже не зная его оклад, так как ребенок требует больших затрат в связи с оплатой няни для него и частых заболеваний. Получала отказ, аргументом которого являлось то, что он мне платит исключительно то, что положено законом и не более. Вопрос:могу ли я подать на алименты за прошедший период с целью получить недоплаченную сумму 12000×11мес =132000 руб. Заранее спасибо за ответ

, Светлана, г. Нарьян-Мар1
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Светлана! Вы можете подать иск в суд о взыскании алиментов с Вашего бывшего мужа, но срок исковой давности по алиментам составляет три года. Подать на них можно и после того, как ребенку исполнилось 18 лет, при этом он сам должен подписывать заявление. Если же идет взыскание задолженности (то есть родитель подает на алименты повторно), то срока давности по таким делам не возникает. Алименты можно истребовать в любой момент вместе со всеми штрафами и неустойками. Источник: 2supruga.ru

Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Фактически между вами не заключено соглашение об уплате алиментов, т.к. Семейный кодекс предусматривает обязательную письменную форму такого соглашения, заверенного нотариально.

Данное соглашение имеет силу исполнительного листа. Такого у вас нет.

Вы вправе подать иск в соответствие со ст. 106, 107 СК РФ: При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов."

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты,если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Светлана, исходя из нормы ст.107 СК РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Не факт, что отец ребенка к тому времени получал 96 000 р. официально, возможно было и меньше, к тому же вами и с его стороны были приняты меры, пусть даже устно, по содержанию ребенка, в чем он не отказывался и, опять же, официально, оплачивал. Суд принимает во внимание обстоятельства обеих сторон и выносит решение с учетом всех обстоятельств дела.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить есть ли шанс дополучить недоплаченную сумму. Ведь факт оплаты был и уклонения не было. Была лишь недоплата.