Как ООО выйти из АО, если ему принадлежит доля акций?

ООО принадлежит доля акции АО. Как выйти ООО находящемуся в банкротстве(ПРОЦЕДУРА НАБЛЮДЕНИЯ) из Акционерного общества? Что будет с акциями АО?

Уточнение от клиента

Да, вы правильно поняли, спасибо за пояснение, а могут ли акционеры АО купить на торгах эти акции? и можно ли АО купить долю акции которая принадлежит ООО путем покупки акции АО при процедуре наблюдения и с согласия временного управляющего, или только один вариант на торгах покупать? как будут оценены эти акции при продаже? Помогите разобраться пожалуйста.

Уточнение от клиента

Да, скорее всего введут конкурсное производство.

Уточнение от клиента

Как высчитать стоимость акции при продаже ООО? ООО ПРИНАДЛЕЖИТ 75% акции. Как определить балансовую стоимость? Нужно привлекать оценщика или как происходит процедура? совет директоров же не может определить в данном случае цену акции ст. 77 фз об АО КАК Я ПОНИМАЮ.

Уточнение от клиента

Сейчас посчитал балансовую стоимость, выходит 313681 р.- ООО, то есть в любом случае торги?

Просить разрешения у временного управляющего не имеет смысла? чтобы он разрешил продажу акции АО.

, Александр, г. Кострома
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если я правильно понял банкротится ООО, которое имеет акции. Если это так, то акции попадут в конурсную массу и будут проданы с торгов, в конкурсном производстве (если таковое введут).

Да, и акционеры и АО смогут купить акции, будут торги или нет надо смотреть стоимость акций по балансовой стоимости, если более 100000 то торги и рыночная оценка. В наблюдении вряд ли вам продадут, скорее всего придётся ждать конкурсного производства.

Балансовая стоимость это та по которой акции отражены в балансе, но 99% что будет проводиться рыночная оценка и торги