Нужно ли вступать в наследство на долю в квартире остальным собственникам, если у умершего нет наследников?

Добрый день. Хочу задать вопрос по вступлению в права наследования. У нас 3-комнатная квартира (57,9 кв.м), разделенная на 3 человек (бабушка, дочь и внучка) по 1/3. Один из собственников квартиры умер (естественная смерть), завещания нет. Двоим остальным обязательно вступать в права наследования, собирать справки из БТИ и т.д. Других наследников нет. Если не заявлять права на эту 1/3, то что с ней может стать?

, Ольга,
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Добрый день!
Кто наследодатель в итоге? Если бабушка и у нее на момент смерти не было в живых ни мужа, ни родителей, ни других детей, а только дочь, то наследником будет считаться только дочь.
Если дочь была прописана вместе с матерью на день ее смерти, то если она не заявит о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти матери и не откроет наследственное дело, то будет считаться фактически принявшей наследство. Но чтобы оформить документы на себя, ей нужно сначала обратиться к нотариусу по месту прописки наследодателя и открыть наследсьвенное дело.
Если же не была прописана вместе, то нужно успеть в 6 месячный срок подать заявление нотариусу о принятии наследства. Если не успеет — то попробовать восстановить срок через суд.