Правомерен ли отказ в трудоустройстве, со ссылкой на пол соискателя?

Здравствуйте! Может ли работодатель отказать в трудоустройстве ссылаясь на то что я мужчина? В вакансиях у него не указано о соответствии пола? Была попытка устроится в продуктовый магазин.

, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли работодатель отказать в трудоустройстве ссылаясь на то что я мужчина?

Нет, конечно, такой отказ совершенно неправомерны, вы можете написать на отказ аргументированную жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру, но лучше для обжалования получить этот отказ с обоснованием в письменном виде. Жалобы эти вам следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр!

ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Беда в том, что официально Вам вряд ли откажут именно на основании того, что Вы мужчина, придумают законный повод и обжаловать будет нечего.

Роман Гришин
Юрист, г. Москва

Добрый день, работодатель имеет право отказать если вы не соответствуете профилю, если это не указано, то отказ должен быть письменным, и тогда может взыскать компенсацию.