Есть ли право требования по договору займа у наследника займодателя?

Добрый день. Возможно ли право требования по договору займа у наследника займодателя, если в договоре был прописан пункт запрещающий передачу право требования суммы займа по наследству

, Александр, г. Тюмень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день. Возможно ли право требования по договору займа у наследника займодателя, если в договоре был прописан пункт запрещающий передачу право требования суммы займа по наследству
Александр

Александр, добрый день! Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах наследуемого имущества. согласно ст. 392.2 ГК

1. Долг может перейти с должника на другое лицо по основаниям, предусмотренным законом.
2. Для перехода долга в силу закона не требуется согласие кредитора,если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.
Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ст.387 ГК РФ п.1: Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:1) в результате универсального правопреемства в правах кредитора.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят
принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное
имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. В связи с этим, полагаю, что условие договора займа о запрете перехода права требования суммы займа по наследству противоречит закону.

Право денежного требования по договору займа по своей правовой природе является имущественным и может переходить в порядке наследования к наследникам заимодавца как по закону, так и по завещанию, никаких ограничений на этот счет закон не предусматривает.