Как ввезти автомобиль из Польши в Россию, без растаможивания и оплаты депозита?

Здравствуйте, подскажите как осуществить ввоз автомобиля, купленный на территории Польши в Россию без оплаты депозита. Дело в том, что мой муж, гражданин Польши, имеющий вид на жительство в России(г.Пермь) приобрёл автомобиль (1998г.выпуска) в Польше за 45000 рублей. При въезде на автомобиле на территории России таможня запросила депозит 363 000р. Можно ли автомобиль ввезти через Белоруссию или другую страну на территорию России? Спасибо

, Расвита, г. Пермь
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Факт ввоза через Белоруссию для Вас ничего не изменит. Белоруссия — член таможенного союза, как и РФ. Ставки пошлин — одинаковы. Права на беспошлинный ввоз у Вас также нет.