Каковы сроки повторного въезда на территорию РФ, если я выезжаю до истечения срока ВНЖ?

Добрый день. Я гражданин Армении. В РФ находился 5 лет. Есть вид на жительство. 24.06.17 года заканчивается срок. Документы необходимые для продления к сроку не соберу. Собираюсь выехать с территории РФ. подскажите когда могу заново въехать на территорию РФ?

, Артур,
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артур!

Да, Вы можете вернуться в РФ в любое время.

Срок установленный в статье 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлен для иностранных граждан, имеющих статус временно пребывающих в РФ,

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток

Вы же имели статус иностранного гражданина постоянно проживающего в РФ. Закон не устанавливает ограничение в сроках обратного въезда в РФ для иностранных граждан ранее имевшим вид на жительство (ВНЖ).

Всего доброго и желаю удачи!