Что делать, если взыскивают долг по карте, которой не пользуюсь?

Здравствуйте! В 2013 году брала в банке Тинькофф кредитную карту на 8000 рублей, платила до августа 2016, бывали просрочки но все гласила, в итоге заплатила в общем 30100 рублей, сумма долга не уменьшилась а наоборот стала увеличиваться, сейчас банк подал в суд и сумма за должности составляет 20806 рублей. У меня нет выписок от банка да и вообще нет никаких документов, кроме карты, которой я не пользуясь с 2014 года. Как мне быть?

, Анастасия, пгт. Приаргунск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Сумма не большая. Поэтому в таких случаях выписывается судебный приказ, который в свою очередь легко аннулируется должником.

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если же это обычный судебный процесс, то вы можете потребовать в суде уменьшения не соразмерно начисленных вам процентов и штрафов.

Вадим Дягилев
Юрист, г. Екатеринбург
Необходимо отменить судебный приказ и в суде доказывать, что долг меньше. Запросите у банка всю информацию по платежам и посчитайте. В суде требуйте в любом случае снизить неустойку по ст.333 гк рф