Арбитражный процесс по договору лизинга, если все претензии предъявляют к поручителю

Ситуация следующая. Ответчик взял в лизинг несколько авто,  исполнение договора обеспечивалось договором поручительства.  На сегодня  договоры расторгнуты, одно авто изъято по факту расторжения договора второе спустя время найдено в разукомплектованном состоянии. Ответчик пропал. Все претензии предъявляются к поручителю. В связи с чем возник вопрос имеет ли право поручитель скажем истребовать неосновательного обогащение полученное истцом в связи с расторжением 1 договора и принять истребованную сумму в зачет 2 договора. Имеет ли право поручитель подать встречный иск.

, Ян, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Доброе утро, да, вы вправе подать встречный иск. Перспективы у дела туманные.

Роман Гришин
Юрист, г. Москва

Доброе утро, поручитель не может (согласно законодательства) взыскать неосновательное обогащение, так как условия договора нарушены с их стороны. Подать он может все что угодно, а вот удовлетворит ли суд, это уже другой вопрос.