Как получить кредитный договор, если его не выдали при оформлении?

При оформлении кредита , кредитный договор не был выдан, хотя номер есть , он указан в графике платежей.Как получить сам договор?

, Марина Овсянникова, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
кредитный договор не был выдан, хотя номер есть, он указан в графике платежей.Как получить сам договор

Добрвй день, напишите аргументированное заявление на имя руководителя кредитного отдела того банка в котором вы оформляли кредит, укажите в нем номер кредитного договора и дату его закоючения, просите выдать вам ваш экземпляр, заявление это вам следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Марина Овсянникова
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте , можно еще вопрос.Ситуация такая , 01. 10. 2015 г. подруга взяла кредит в Альфа-банке 38 000 на два года , ежемесячный платеж составил- 2 430 руб. 02. 11. 2015 г. -внесла 2 500 руб, 02. 12. 2015 г.-2 500 руб, 15. 12. 2015-32 300 руб, 16. 12. 2015 г.- позвонив в банк , узнала остаток и уплатила еще 5 000 руб. По графику платежей выданном в банке общая сумма задолженности на 04.01.2016 составляла-37 423,27,а уплачено на 16.12.2015 г.-37. 300 руб. то есть погасила кредит полностью.Спустя полтора года -01 03 2017 г. позвонили сотрудники банка и сказали что она опять что то должна , как быть

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина! Обратитесь в кредитную организацию с письменным заявлением о выдаче дубликата (копии) договора в связи с его утратой. В заявлении необходимо указать всю имеющуюся информацию о Вашем договоре.

Скорее всего, Вам не откажут!

Спустя полтора года -01 03 2017 г. позвонили сотрудники банка и сказали что она опять что то должна, как быть

Вашей подруге следует обратиться с письменным заявлением в банк о выдаче расчета задолженности, чтобы узнать на основании чего и в каком размере возникла задолженность. При получении расчета пусть попросит разъяснить его сотрудника банка, чтобы ей стало ясно, откуда взялись начисления.

Если процент начисления несоразмерен неисполненному обязательству, можно снизить его в судебном порядке на основании ст. 333 ГК РФ.