Каковы шансы взыскания зарплаты после неофициальной работы, если было уволено 6 человек?

Здравствуйте, меня и еще 5 человек уволили с работы, не выплатили нам зарплату, все были устроены не официально, у двух девушек есть сомнительные трудовые договора, подписанные ИП. Есть несколько клиентов компании, которые могут выступить как свидетели, запись разговоров с ИП и переписка внутри компании на корпоративном домене. Подскажите пожалуйста, какие у нас шансы и первые действия?

, Никита, г. Волгоград
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Никита!

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением в суд с целью признания отношений трудовыми и выплате задолженности по зарплате. При наличии свидетельских, письменных и иных доказательств шансы на успех довольно высоки. Также можно предоставить дополнительные доказательства, например локальные нормативные акты работодателя, если они были, также нужно будет доказывать, что работники действительно выполняли трудовую функцию, соблюдали режим рабочего времени, имели определенное рабочее место и т.д. Удачи Вам!

Если необходимы дополнительные консультации по трудовым вопросам, составлению трудовых актов, исков, можете смело обращаться ко мне в чат, постараюсь Вам помочь.

С Уважением, Кислицын Илья.

Роман Гришин
Юрист, г. Москва

На данный момент вам нужно в данную организацию написать претензию и отправить ее по почте, заказным письмом с уведомлением, так же можете написать жалобы в Прокуратуру и Налоговую.