Могу ли я после раздела квартиры продать свою долю или сдавать ее в аренду?

по суду 3-х комнатную квартиру разделили пополам,я оформил свой лицевой счёт и зарегестрировал в кадастре,имею ли я право сдавать свою половину или продать.нужно ли согласие владельца второй половины?

, Виталий, г. Нарьян-Мар
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день.

Вы имеете право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

Свою долю в квартире Вы можете продать с соблюдением преимущественного права покупки этой доли вторым собственником. Это означает, что второй собственник имеет первоочередное право покупки Вашей доли. Вы должны сначала ему предложить купить у Вас Вашу долю. И если он откажется Вы вправе продать эту долю любому другому лицу.

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва
по суду 3-х комнатную квартиру разделили пополам, я оформил свой лицевой счёт и зарегестрировал в кадастре, имею ли я право сдавать свою половину или продать.нужно ли согласие владельца второй половины?
Виталий

Здравствуйте Виталий! Если доля не выделена в натуре — вы не сможете ее сдавать. если она числится как отдельная конкретная комната — тогда сможете.

Продать можете при условии отсутствия желания на покупку сособственником, как и указано в вышеприведенном ответе.

Подарить можете любому лицу даже без согласия, так как не продаете.

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Виталий,
Для продажи вашей доли нужен либо письменный отказ второго собственника от преимущественного права покупки. Либо какое-то письменное подтверждение, что Вами было надлежащим образом направлено извещение о продаже своей доли с указанием цены и в течение 30 дней после получения вторым собственником такого извещения от него не поступило ответа. Если у вас не будет достаточных подтверждений о том что вы соблюли все законы перед тем как продать долю третьим лицам, такую сделку можно будет оспорить. Поэтому советую обратиться к услугам нотариуса по извещения второго собственника, тк нотариус может засвидетельствовать (выдать свидетельство) о том что вы надлежащим образом известили собственника, подтвердить факт направления извещения и отсутствия ответа в течение 30 дней. А также сделка с долями неджимимости подлежит нотариальному удостоверению, а для нотариуса нужны будут бумаги либо подтверждающие отказ второго собственника, либо подтверждающие его молчание на ваше надлежащее извещение.
Также это касается и сдачи в аренду вашей доли. Если это долевая собственность, и вы бы хотели сдавать свою часть доли, то нужно согласие второго собственника