Какую ответственность несет директор, если не принимает участия в деятельности компании?

Меня хотят поставить директором не известной фирмы, тоесть я стал директором, но и пишу договор и зааеряю его у натариуса и доверяю свою фирму кому-то , с этого я буду иметь каждый месяц не большую сумму, вопрос в том могут ли на меня скинуть долги фирмы, если они появятся, какую я ответственность несу за это?

, Виктор, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Меня хотят поставить директором не известной фирмы, тоесть я стал директором, но и пишу договор и зааеряю его у натариуса и доверяю свою фирму кому-то
Виктор

Здравствуйте. Данная деятельность подпадает под ч. 1 ст. 173.2 УК РФ, а именно

Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом

Указанные действия наказываются:

штрафом от 100 до 300 тысяч рублей;
или штрафом в размере заработной платы или иного дохода в период от 7 месяцев до 1 года;
или от 180 до 240 часов обязательных работ;
либо до 2 лет исправительных работ.

Так что если Вам хочется легких денег сейчас и неважно, что с Вами будет потом, Вы конечно можете этим заняться, но имейте в виду, что Вы совершаете уголовное преступление.

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Стать директором в 20 лет законодательство не запрещает, так же как и доверить управление компанией по доверенности на другое лицо, однако вы должны ясно представлять себе, какие риски вы можете нести. Помимо перечисленных коллегой Колковским Юрием последствий, вам может грозить обвинение в финансовых махинациях, неуплате налогов, привлечь к субсидиарной ответственности Согласно статье 44 закона «Об ООО» руководитель в ответе перед обществом за убытки, причинённые его виновными действиями или бездействием.

С уважением, Евгений