Могут ли приставы арестовать имущество, не принадлежащее должнику или поручителю?

Здравствуйте мой брат пошел в поручители .заемщик не платит и скрылся .так же в поручители пошла мама этого заемщика .теперь ситуация просто аховая .брата заставляют платить этот долг .сразу скажу что брат не работает и видет аморальный образ жизни .так как он прописан у мамы приставы придут описывать имущество родителей .что нам делать .???представлять чеки ?но на них не пишут фамилии . Я написала расписку что предоставляю некоторые вещи в бессрочно пользование моей маме .нужно ли заверить эту расписку у нотариуса и поможет ли нам такая бумажечка. ?за ранее спасибо .

, елена, г. Тюмень
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Ваш брат зарегистрирован у родителей или является собственником жилья (его части)?

Если первое, то никто не будет посягать на имущество родителей, так как не они являются ни должниками, ни поручителями.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве» Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1.Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Максимум, приставы изымут из квартиры родителей имущество брата, и то, если у них будут сведения, что оно действительно принадлежит только ему.

Ильга Давыдович
Адвокат, г. Ярославль
Здравствуйте Елена!
Если исполнительный лист у приставов значит есть решение суда, согласно которому Ваш брат должен погасить задолженность, так как он являлся поручителем.
Теоретически можно попробовать написать апелляционную жалобу на решение суда вместе с заявлением о восстановление срока. Закон предусматривает, что срок должен быть пропущен по уважительной причине.
Если не получится то попробуйте обратиться за рассрочкой исполнения судебного акта, то есть решения суда.
По моей практике больше чем на три года рассрочку не дают.
Имущество могут описывать только то, что принадлежит должнику, то есть вашему брату, на праве собственности.
Если описали имущество мамы, то скорее всего придется в судебном порядке доказывать этот факт. Будете доказывать что брат не работает, своего дохода не имеет, соответственно денег на покупку чего-либо не могло быть.
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Поручительство имеет одно главное последствие — если заемщик по какой-либо причине не сможет платить по кредиту, банк взыщет его задолженность с поручителя. При этом поручитель обязан отвечать и за возврат основного долга по кредиту, и за неуплату процентов по кредиту, а также возмещать судебные издержки банка (госпошлину). В законе предусмотрено, что заемщик и его поручители отвечают перед банком за невозврат кредита солидарно. Это значит, что в решении суда не будет прописано, кто и какую конкретно часть долга обязан выплатить банку.
На практике получается, что при солидарном взыскании долг погашают те из заемщиков и поручителей, у кого приставы нашли регулярный доход или имущество. Бывает и так, что у самого заемщика работа неофициальная или нерегулярный заработок, имущества никакого нет. Получается, что в таком случае за него рассчитываются с банком поручители. Разумеется, судебные приставы имеют право и обращать взыскание на деньги поручителя, и удерживать часть его зарплаты, и арестовывать имущество, и запрещать выезд за границу.

Если вы все-таки подписали договор поручительства и ваш заемщик перестал платить, рекомендуем следующие действия:
Обязательно получайте судебные повестки, поскольку при отказе от их получения или возврате повестки в суд с истекшим сроком хранения вы все равно будете считаться извещенным о дате заседания. В таком случае суд вынесет заочное решение, а вы узнаете о проблеме лишь после того, как вас начнут беспокоить судебные приставы.
При получении искового заявления банка:
— внимательно изучите высланные вам из суда документы. Если вам прислали только повестку, обязательно сходите в суд и ознакомьтесь с материалами дела (сфотографируйте их на цифровой фотоаппарат или телефон);
— обратите внимание, были ли в кредитный договор включены какие-то незаконные комиссии и платежи. Если такие платежи были, вы можете возражать против них и заявить о недействительности условий об их уплате;
— посмотрите, не был ли заемщиком оформлен договор страхования (например, от инвалидности, потери работы). Если такая страховка была и заемщик перестал платить именно по причине страхового случая, рекомендуем заявить в суде ходатайство о привлечении к делу страховой компании. Возможно, оно сможет покрыть весь долг или какую-то его часть;
— обратите внимание, не было ли между заемщиком и банком заключено какое-либо дополнительное соглашение к кредитному договору, о котором вы не знаете. Если такое соглашение было подписано без вашего согласия, и оно увеличивает размер вашей ответственности как поручителя либо влечет для вас иные неблагоприятные последствия, вы вправе со ссылкой на статью 367 Гражданского кодекса РФ заявить о прекращении поручительства;
— проверьте расчет задолженности, представленный банком. Все ли платежи заемщика были учтены? На что банк списывал поступавшие платежи? Если они уходили на оплату неустоек или комиссий, это незаконно, поскольку нарушает установленную законом очередность погашения обязательства (сначала издержки по получению исполнения, потом проценты по кредиту, потом основной долг, потом все остальное). Если банк начислил очень большие неустойки или пени, заявите ходатайство о снижении неустойки по статье 333 Гражданского кодекса РФ;
— Обязательно подготовьте для суда свои письменные объяснения и альтернативный расчет долга. Помните, что ваши интересы в деле может представлять юрист (в т.ч. ваш родственник по доверенности или устному ходатайству).

2. Если вы считаете, что суд проигнорировал какие-то из ваших доводов и неправильно оценил все обстоятельства дела, вы имеете право в течение 1 месяца с даты вынесения решения обжаловать его в вышестоящий суд (подать апелляционную жалобу). При подаче жалобы решение вступит в силу только после рассмотрения дела в вышестоящем суде.
Если вы по объективным причинам не сможете единовременно погасить сумму долга по решению суда, рекомендуем обратиться в суд, который принял решение, с ходатайством о предоставлении рассрочки или отсрочки по исполнению решения.
Также не рекомендуем скрываться от судебных приставов. Вы можете прийти к приставу на прием и договориться о том, что будете гасить долг регулярно. В таком случае приставы могут пойти вам навстречу и не будут применять репрессивные меры.
3. Законом предусмотрено, что при исполнении обязательств по кредитному договору поручителем, он получает право потребовать от заемщика возврата всех тех сумм, которые уплатил за заемщика по этому кредиту. Кроме того, вы можете потребовать уплаты процентов на выплаченную банку сумму и возмещения всех ваших убытков.
После полного погашения долга рекомендуем вам собрать следующие документы:
— кредитный договор;
— договор поручительства;
— решение суда о взыскании суммы долга по кредитному договору;
— постановления о возбуждении в отношении вас исполнительного производства и о его окончании;
— квитанции об оплате долга судебным приставам или выписки по счету, если деньги списывали с вашего счета;
— если приставы удерживали у вас долг из зарплаты, возьмите в бухгалтерии по месту работы справку о сумме удержаний;
— закажите у судебных приставов справку о той сумме, которую вы фактически уплатили за должника;
— если в связи с данной ситуацией вы понесли какие-то убытки, сохраните подтверждающие документы (это могут быть расходы на юриста, которые помогал вам вести дело в суде, проценты по кредиту, если для погашения долга вы взяли кредит и т.д.).
В течение 3 лет с момента полного погашения долга за заемщика вы можете подать иск в суд по месту его жительства с требованием о взыскании всех уплаченных вами за заемщика сумм.

Но так как Вы и мама поручители, в Вашу обязанность входит выплачивать долг за заемщика в случае не уплаты. А имущество, которое Вы хотите оформить по бессрочному пользованию, у кого оно в собственности? Если у матери, то приставы тоже имеют право описать это имущество.
ВЫВОДЫ: Положительные моменты в Вашем случае только в том, что Вы вправе заявить о снижении неустойки по кредитному договору (по ст.333 ГК РФ). И написать возражения к иску. Что касаемо имущество, его можно продать, подарить, то есть избавиться по него пока нет исполнительного листа. Потому что когда будет возбуждено исполнительное производство, его все равно у Вас заберут. Имущество на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам указано в ст.446 ГК РФ (ознакомьтесь с ней) – единственное жилье, вещи индивидуального пользования, вещи дом.обихода. О том, что после вступления решения суда в силу, Вы можете попросить об рассрочке его исполнения и взыскания с заемщика уплаченной Вами суммы, я подробно говорила выше. Для дальнейшей консультации, представительства Ваших интересов в суде и помощи в составлении документов в суд, Вы можете обратиться к юристам нашей компании