Временная регистрация в квартире мужа, если часть жилья по дарственной принадлежит бывшей жене

Добрый день!

Может ли меня временно прописать в квартире муж,если в первом браке он сделал дарственную на свою жену и дочь,у мужа осталось в его собственности третья часть,квартира неприватизирована.

В этой квартире сейчас мы живем вдвоем с мужем,бывшая жена и дочь живут в другом месте,но зарегистрированы в квартире мужа.

Второй вопрос-можно ли отметить дарение?

, Анна, г. Благовещенск
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна! не совсем понятно, какими образом ваш муж сделал дарственную, если квартира не приватизирована. Фактически дарение может осуществляться только с личным имуществом, а не с муниципальным.

Вы, как член семьи супруга имеете право быть прописанной в указанной квартире согласно жилищному кодексу РФ. Обращайтесь в паспортный стол с заявлением и приложите копию свидетельства о регистрации брака.

Анна
Клиент, г. Благовещенск

Квартира была ранее куплена матерью мужа и подарена ему.

Меня интересует,нужно ли письменное разрешение его бывшей супруги на мою временную хотя бы регистраию в квартире?

И можно ли вообще отменить дарение?

Меня интересует, нужно ли письменное разрешение его бывшей супруги на мою временную хотя бы регистраию в квартире? И можно ли вообще отменить дарение?
Анна

Дарение отменить в данной ситуации нельзя. Если все-таки квартира оформлена в собственность тогда нужно согласие всех собственников на регистрацию.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Если в квартире кроме Вашего мужа есть другие собственники (бывшая жена и дочь), то он может Вас зарегистрировать в квартире (даже временно) только с их согласия. Если дочь несовершеннолетняя, то потребуется только согласие бывшей жены.

Второй вопрос-можно ли отметить дарение?

Дарение в Вашем случае отменить нельзя.

Квартира была ранее куплена матерью мужа и подарена ему. Меня интересует, нужно ли письменное разрешение его бывшей супруги на мою временную хотя бы регистраию в квартире? И можно ли вообще отменить дарение?
Анна

Согласие бывшей жены, как собственника части квартиры, нужно.

Дарение отменить нельзя. Дарение отменяется, но не в Вашем случае.

Анна
Клиент, г. Благовещенск

А подскажите,в каком случае можно отменить дарение?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли меня временно прописать в квартире муж, если в первом браке он сделал дарственную на свою жену и дочь, у мужа осталось в его собственности третья часть, квартира неприватизирована.

На неприватизированную квартиру невозможно оформить дарственную, а для того что бы зарегистрировать в этой квартире вас, нужно согласие всех в ней зарегистрированных

Второй вопрос-можно ли отметить дарение?

Не понятно как он мог подарить неприватизированную квартиру, нужно уточнять