Как повторно подать декларацию 3-НДФЛ за 2015 год?

Здравствуйте, я подавал 3-НДФЛ за 2015г. по возврату налогов по одному налоговому агенту, сейчас получил справку 2-НДФЛ по второму налоговому агенту за 2015г. Сейчас при подаче корректировочной 3-НДФЛ за 2015г. с учетом второго налогового агента нужно ли указывать первого нал.агента по которому нал.вычет был получен, если да, то надо ли повторно прикладывать спраку 2-НДФЛ по первому нал.агенту? Спасибо.

, Алексей, г. Хабаровск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алексей!

Вы подаете уточненную декларацию. В ней вы можете указать только доходы по второму налоговому агенту. Можно не прикладывать справку по первому налоговому агенту.

Учтите только тот факт, что если у вас имущественный налоговый вычет и есть переходящий остаток, который перешел на следующий налоговый период, лучше вам подать уточненную декларацию за 2016 год, если вы ее уже успели подать.

Алексей
Клиент, г. Хабаровск

Да за 2016 год я уже подал декларацию на имущественный налоговый вычет, а сейчас хочу подать уточненную декларацию с учетом справки 2-НДФЛ за 2015 год по второму налоговому агенту, получается мне надо подать уточненную декларацию 3-НДФЛ за 2015 год, если справка 2-НДФЛ за 2015 год?

Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При подаче уточненной налоговой декларации, в декларации указываются ОБА (!) налоговых агента. Вид корректировки ставьте 1. Справку по тому агенту, по которому вычет уже получили — прикладывать не требуется.

Удачи и скорейшего получения вычета :)