Как обезопасить здоровье ребенка, если никто не реагирует на неправомерные действия одноклассника?

Добрый день. Моего сына (9 лет) на уроке физкультуры одноклассник намеренно ударил несколько раз. Обидчик жестоко действует не в первый раз, пришлось съездить в травмпункт и снять побои (зафиксировали ушибы и ссадину). К врачу поехали, т.к. боль в области мошонки у ребенка не проходила (зафиксирован ушиб) и требовался врач, и для того, чтобы иметь какие-то аргументы для администрации школы, поскольку мои жалобы в течение нескольких месяцев о систематических нападках хулигана на моего ребенка не имели никакого результата. На следующий день после инцидента мы пришли с сыном в школу, и мой муж при всем классе и при классном руководителе перед занятиями попросил обидчика больше не трогать нашего ребенка, так как на самом деле его было там страшно оставлять. Мы понимаем, что запугивания и угрозы в адрес детей недопустимы, поэтому выверили каждое слово, чтобы случайно не нарушить закон. Тем не менее, директор школы заняла следующую позицию: ушибы и ссадины обидчик нанес нашему ребенку случайно в процессе активной игры, а нашему папе следует принести извинения обидчику, так как ему нанесена психологическая травма просьбой не трогать нашего сына. Родители хулигана ждут извинений. Хулиган тем временем не унялся и продолжает нападать, но уже не физически, а словесно: мне ничего не было, подумаешь, поругали два раза. Как обезопасить своего ребенка (и других, так как ребенок задирает всех)? Обидчик в два раза крупнее и не собирается останавливаться. Как вести себя со школой, которая пытается повернуть ситуацию с ног на голову? Какая специализация должна быть у адвоката, который сможет нам помочь? Спасибо.

, Мария, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Мария, обезопасить ребенка на практике крайне сложно, т.к. к малолетним (лицам до 14 лет), большинство законных методов воздействия не применимы. Разве что, найти сыну друзей в два раза больше него или записать в секцию боевых искусств.

Со школой, все несколько проще. Если травмы зафиксированы и установлен факт их получения в школе в учебное время, то есть возможность подачи гражданского иска в отношении школы с целью возмещения затрат на лечение и компенсацию морального вреда, т.к. дети на момент происшествия находились под надзором данной образовательной организации.

Статья 1073 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.