Не могу предоставить площадь дома Департаменту гор.имущества, как быть?

Здравствуйте Уважаемые юристы! у меня такая ситуация семья моего мужа в составе из 4 чел (мать, отец, сын,дочь) состоят на очереди по улучшению жил.условий с 2004г. В 2013 мы расписались, в 2014 родился ребенок, зарегистрировали по м/ж мужа, теперь их прописано 5чел! На данный момент с меня требуют площадь дома по м/ж ( прописана в другой областе, село), я не могу предоставить метраж, тк дом не состоит на кадастровом и техническом учете, в собственности ничего нет,все справки по этому вопросу я предоставила, но они их игнорируют, и все равно требуют площадь! Как мне быть: 1. Могут ли меня зарегистрировать (прописать) родители супруга к себе? 2. Не повлияет ли это преднамеренным умышленным ухудшением ж/у? 3. И не потребует ли департамент вновь справку о площади с предыдущего места жительства( прописки)? 4. Либо прописаться в другой области у тети и предоставить им ее метраж и кол-во зарегистрированных? И не потребуют ли от остальных лиц с которыми я буду зарегистрирована какие либо справки? 5. Ваш вариант ответа? Заранее благодарна за ответ!

, Римма, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1. Могут ли меня зарегистрировать (прописать) родители супруга к себе?

Могут.

2. Не повлияет ли это преднамеренным умышленным ухудшением ж/у?

Повлияет и администрация расценит действия вашей семьи как преднамеренные ( ст 53 ЖК)

3. И не потребует ли департамент вновь справку о площади с предыдущего места жительства( прописки)?

Обязательно потребует.

4. Либо прописаться в другой области у тети и предоставить им ее метраж и кол-во зарегистрированных?

Как вариант

И не потребуют ли от остальных лиц с которыми я буду зарегистрирована какие либо справки?

Проверяются только члены семьи стоящие на учете.

5. Ваш вариант ответа? Заранее благодарна за ответ!

Получить в администрации села заверенную справку ( акт) именно о размере жилой площади а не о ее отсутствии в собственности выписку из похозяйственной книги из архива. Если и это не получиться тогда только делать технический план дабы не вызывать подозрений и дополнительных проверок.

Римма
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Но ведь согласно закону 29, статье 10 прописка супруги(супруга) не является умышленным ухудшением жилищных условий, тк до моего вселения и регистрации к ним они уже стояли на учете по улучшению жилищных условий! И зачем департаменту потребуется моя площадь дома, если я уже не буду там зарегистрирована, тем более собственности ни на тот дом ни на другой по всей России я не имею! В доме по месту прописки я не проживаю более 15 лет! Там только прописка( чтоб не быть бомжом, простите).а в семье моего мужа живу 4 года!

Более того нам бы не хотелось ставить на учет дом, тк там уже проживают другие люди( наши родственники)

Перепрописка к тете, как вариант, но боюсь что всех зарегистрированных лиц в этой квартире, тоже будут запрашивать справки о нашичии уже у них собственности и тд и тп! Либо вызвать инспектора БТИ для замера дома и соответственно предоставить им копию технического паспорта? Или он не подрйде? Я так понимаю они требую справку номер 9 или 7 где все подробно описано!? А для этого нужно ставить на учет дом полностью? Но по времени это займет долгое время, а ждать департамент не станет! И получится что из за меня их снимут с очереди!

Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

1 да конечно могут с общего согласия 2 Действиями, направленными на уменьшение

обеспеченности общей площадью на одного члена семьи, будет считаться:1) раздел, обмен жилого помещения;2) перевод пригодного для проживания жилого помещения (части жилого помещения)в нежилое;3) изменение порядка пользования жилым помещением;4) вселение (согласие на вселение) гражданином — собственником жилого помещенияв принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение иных граждан вкачестве членов своей семьи, за исключением его супруга, несовершеннолетнихдетей, совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей, атакже несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детейсупруга;5) вселение (согласие на вселение) гражданином — членом жилищного илижилищно-строительного кооператива в занимаемое им жилое помещение иных гражданв качестве членов своей семьи, за исключением его супруга, несовершеннолетнихдетей, совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей, а такженесовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей супруга;6) вселение (согласие на вселение) гражданином — нанимателем жилого помещенияпо договору социального найма в занимаемое им жилое помещение иных граждан вкачестве членов своей семьи, за исключением его супруга, несовершеннолетнихдетей, совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей, атакже несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детейсупруга;7) отчуждение пригодного для проживания жилого помещения (части жилогопомещения);8) расторжение договора социального найма жилого помещения по требованиюнаймодателя в случаях, определенных Жилищным кодексом Российской Федерации;9) выселение гражданина по своей инициативе из жилого помещения, занимаемого имв качестве нанимателя (члена семьи нанимателя) жилого помещения по договорусоциального найма;10) определение долей, выдел доли или изменение долей собственниками жилыхпомещений, если такие действия привели к уменьшению размера занимаемых жилыхпомещений.Также в соответствии со ст. 51 ЖК РФ к ухудшению жилищных условий можноотнести действия собственника либо нанимателя жилого помещения, повлекшие засобой приведение жилого помещения в состояние, не отвечающее установленным дляжилых помещений требованиям.https://pravoved.ru/question/490790/