Какова процедура оформления соглашения по разделу наследства?

Умерла бабушка у неё наследниками были сестра отца и сам отец. Отец не дожил до получения наследства и умер.

Можно ли заключить соглашение об разделе наследства между наследниками бабушки и наследниками отца? И сколько их надо?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, возможно заключить соглашение между тетей и племянниками призываемыми к наследованию по праву представления (если их отец умер раньше своей матери)

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

или по наследственной трансмиссии (если умер после своей матери).

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.