Могут ли убрать ставку работника, который находится в декрете?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Недавно совершенно случайно узнаю, что мою ставку хотят убрать. Работаю оператором. Нас в отделе числится трое операторов. За меня сейчас временно исполняет обязанности человек. Его хотят убрать. Меня успокаивают, что я также буду получать пособие, и при выходе из декрета место оператора предоставят. Я знаю, что находясь в декретном отпуске, меня не имеют права сократить обязаны сохранить мою должность. Емеет ли значение чья ставка, или всё таки могут убрать единицу? Правомерны ли их действия?

, Olga, г. Норильск
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно положениям ст. 256 Трудового кодекса РФ «На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).»

Так что работодатель нарушает Ваши трудовые права.

При дальнейших действиях работодателя по сокращению ставки женщины, находящейся в декретном отпуске, обратитесь в трудовую инспекцию за защитой Ваших нарушенных прав.

Удачи.