Что делать, если нет возможности предоставить трудовую книжку отца ребёнка для получения пособия?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужна ли копия трудовой отца ребенка, если мы не женаты, но он официально является отцом..и что делать, если его трудовая книжка потеряна давно, а сам он уже несколько лет работает неофициально....Мне(матери ребёнка) для получения единовременного пособия, в нашей бухгалтерии сказали, что нужно предоставить копию трудовой отца ребенка, что делать, если я не могу её предоставить?

, Анна, г. Псков
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день. Для получения единовременного пособия требуется лишь справка с места работы отца ребенка, что он такое пособие не получал, и ваше заявление. Если работает неофициально — то такая справка предоставляется соцзащитой по месту жительства отца ребенка. Дополнительные документы не требуются. Предоставляйте заявление и справку, а если выплата не последует обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В Москве не пройдет справка из соцзащите по отцу. Он должен или работать или стоять на бирже труда.