Мать-одиночка

Здравствуйте, я мать-одиночка, ребенок первый

( род.12.06.2013),никогда нигде не работала, не учусь. на какие виды пособий и льгот я могу рассчитывать, где и как их оформить?

, Мария, г. Тула
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария.

Пособия для матерей-одиночек в 2013 году.

С 2013 года вступили в силу изменения в выплатах пособий: раньше они были привязаны к размеру  прожиточного минимума, а по новому законодательству пособие будет ориентировано на среднюю заработную плату, а также оно будет увеличено в полтора раза.

  • Пособие для беременных женщин, вставшим на учёт на раннем сроке составит 490.79 рублей;
  • Пособие по рождению ребёнка составит 13087,61 рублей;
  • ежемесячное пособие по уходу за первым ребёнком до 1,5 лет не может быть меньше 2453,93 рублей, пособие по уходу за вторым и последующими детьми – меньше 4907,85 рублей;
  • Сумма материнского капитала в 2013 году составит 408960,61 рублей;

Также с 1 января 2013 года происходят изменения в специальных пособиях для матерей-одиночек. Это касается специальных надбавок – 75% от величины прожиточного минимума до того, как ребёнку исполнится 1,5 года, и 40% — до исполнения 3 лет.  Также пособия на детей ещё будут пересматриваться несколько раз на протяжении года.

  • бесплатные комплекты детского приданого для новорожденных;
  • компенсация разницы цены продуктов питания для ребенка до трех лет;
  • натуральная помощь и льготы, если ребенок не достиг трехлетнего возраста;
  • бесплатные молочные продукты детям, не достигшим двухлетнего возраста;
  • исключение детей, не достигших полутора лет, из числа проживающих в квартире при начислении платы за уборку и вывоз твердых пищевых отходов;
  • бесплатные медицинские препараты для детей младше трех лет.

Для того чтобы получать льготы необходимо обращаться органы социальной защиты населения(органы соц.защиты).  Там они также помогут и разъяснят о возможных каких то дополнительных льгота и их размеров именно Вашего региона.

С Уважением, Сергей