Продление лицензии на оружие, обязательна ли заявка через госуслуги?

Здравствуйте. У меня есть разрешение на охотничье оружие, которое истекает этой весной. Ходил в лицензионно-разрешительный отдел, там сказали что помимо всех документов надо обязательно подавать заявку через госуслуги. Сказали не будет заявки через госуслуги, разрешение не дадим. Я спросил, это в законе об оружии так написано, мне сказали да. Собственно вопрос, правда ли это, что заявка через госуслуги обязательна? Сделать заявку не проблема, просто хочу знать, законно ли это требование или нет. И если, допустим, я не сделаю заявку через госуслуги и мне откажут в продлении лицензии, что мне делать в этом случае?

, Сергей, г. Тамбов
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вам откажут- такой отказ будет не законен, так как ни законом, ни органом не может быть установлена обязательная подача заявления через сайт гос.услуги. Делают это (заставляют подавать такое заявление) по простым причинам- проще органу, а также указание сверху, что бы так говорили.

С отказом в выдачи разрешения обращайтесь в прокуратуру, думаю вопрос после обращения в прокуратуру решится в Вашу пользу и достаточно быстро.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Существует Административныйрегламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельногодлинноствольного гладкоствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему (приказ МВД РФ от 27.04.2012 №373).

Он предусматривает возможность подачи заявления на продление разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия либо оружия ограниченного поражения и патронов к нему как лично, так и в электронной форме. Никаких ограничений нет.

То же самое написано и на сайте гос.услуг (https://www.gosuslugi.ru/106396/3/info)

Способы подачи заявки:
Лично
На WEB сайте

Просто сейчас идет кампания по популяризации использования портала гос.услуг, поэтому направо и налево стараются заставить использовать именно портал. Но обязанности такой нет.

С Уважением, Олег Рябинин.