Что грозит за получение пенсии умершего на протяжении 2 лет с момента смерти?

Здравствуйте. У меня отец получал пенсию бабушки по доверенности. Когда она умерла, 2 года с военкомата ещё начисляли пенсию и он получал. Спустя 2 года в военкомате спохватились(хотят вернуть деньги около 400000 руб), и теперь его полиция ищет, а он скрывается. Подскажите пожалуйста какие статьи ему светят?

, Дмитрий, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

УК РФ, Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, —
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.