Что делать, если тянут время при разборе ДТП?

На месте ДТП одному из водителей 1950 г.р. на месте была оказана медицинская помощь (таблетка от гипертонии и обезболивающий укол). От госпитализации он отказался. На следующий день он обратился в больницу с болью в спине и был госпитализирован на 10 дней с ушибом позвоночника. С момента ДТП прошло более 2х месяцев, протокола до сих пор нет. Инспектор ГИБДД объясняет то, что ждет результатов экспертизы, для чего он запросил медицинские документы по данному водителю в другой город. Уже полтора месяца кормит меня завтраками, типа они будут решать 1 или 2 степени ущерб здоровью. На мой взгляд, все документы уже давно бы пришли. Во-вторых, имеет ли он право решать, что последующая госпитализация была именно результатом ДТП. Ведь водитель на месте ДТП отказался от госпитализации, переломов не было. А потом он мог, допустим, упасть на гололеде или т.п. и получить совсем другую травму. Как лучше действовать в данной ситуации? Как долго сотрудник ГИБДД может "тянуть" ситуацию с гипертонией и ушибом? Неужели при если захочет может все 5-6 месяцев?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Инспектор ГИБДД объясняет то, что ждет результатов экспертизы, для чего он запросил медицинские документы по данному водителю в другой город.

Он должен предоставить все документы эксперту.

Уже полтора месяца кормит меня завтраками, типа они будут решать 1 или 2 степени ущерб здоровью. На мой взгляд, все документы уже давно бы пришли.

Эксперты не особо быстро чешутся к слову так сказать.

Во-вторых, имеет ли он право решать, что последующая госпитализация была именно результатом ДТП. Ведь водитель на месте ДТП отказался от госпитализации, переломов не было. А потом он мог, допустим, упасть на гололеде или т.п. и получить совсем другую травму.

Мог, для этого документы медицинские и запрошены, эксперт должен установить этот момент.

Как лучше действовать в данной ситуации? Как долго сотрудник ГИБДД может «тянуть» ситуацию с гипертонией и ушибом?

Долго. Ознакомиться с материалом, назначена ли экспертиза, направлен ли материал на экспертизу. Обжаловать его действия руководству/прокурору.

Неужели при если захочет может все 5-6 месяцев?

И до года тянут....

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А имеет ли смысл сразу подать в суд на установление виновника ДТП, может быть так быстрее получится, т.к. инспектор будет предоставлять документы по требованию суда?

А имеет ли смысл сразу подать в суд на установление виновника ДТП, может быть так быстрее получится, т.к. инспектор будет предоставлять документы по требованию суда?
Виктор

Будет предоставлять, только сначала он должен принять решение, а потом уже в рамках искового производства о взыскании ущерба заявляются требования об установлении виновности одной из сторон в случае не согласия с принятым сотрудниками ГИБДД решением. У вас в данный момент спор о праве отсутствует, так как решение никакое не принято сотрудником ГИБДД.