Цена искового заявления на уменьшение алиментов

Здравствуйте. Муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов. но дело приостановили так как неправильно было составлено заявление и не указана цена искового заявление. Как правильно составить иск на уменьшение алиментов на ребенка с первого брака и на 2 детей с нынешнего брака?

  • исковое заявление на уменьшение али~
    .doc
, Мадина, г. Нижневартовск
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Вы можете обратиться любому юристу на данном сайте, с просьбой в составлении такого искового заявления.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Гражданский процессуальный кодекс РФ
ст.91
1. Цена иска определяется:
3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мадина, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Мадина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!